• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Обучающийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших.
    2. Обучающийся учится по своим способностям, добросовестно относятся ко всем видам учебной деятельности.
    3. Обучающиеся уважают честь и достоинство других обучающихся и работников Школы, обращаются друг к другу в уважительной форме.
    4. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам.
    5. Обучающиеся берегут имущество школы.
    6. Обучающиеся аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.
    7. Обучающиеся соблюдают режим дня школьников.
    8. Вне школы обучающиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя 00; следуют традициям учебного заведения.

Учащиеся обязаны:

1. По дороге в ОО должен правильно оценивать окружающую обстановку и выбирать безопасный маршрут, соблюдать Правила дорожного движения и поведения на улице, использовать световозвращающие элементы в одежде для пешехода.
    2. В общественном транспорте соблюдать правила поведения и техники безопасности.
    3. Приходить в ОО за 15-20 минут до начала занятий, в чистой и опрятной одежде делового назначения (форма одежды произвольная, делового стиля, кроме спортивной), имеет сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

Учащимся запрещается:

1. Приносить в ОО и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые или огнеопасные вещества, петарды, в том числе зажигалки;
    2. Приносить спиртные напитки, наркотические средства, табачные изделия и другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
    3. Применять физическую силу для выяснения отношений, сквернословить.
    4. Заниматься вымогательством, запугиванием.
    5. Подчеркивать свое социальное превосходство перед другими обучающимися.
    6. Обвинять соучеников, их родителей и работников ОО в принадлежности к другим национальностям и вероисповеданиям.
    7. Без разрешения педагогов уходить из ОО и с ее территории в урочное время.
    8. Во время нахождения на территории ОО и при проведении школьных мероприятий совершать действия опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.
    9. Курить в здании ОО и ее территории, сорить.
    10. У потреблять и распространять спиртосодержащие и психоактивные вещества.
    11. Находиться в состоянии опьянения спиртосодержащими и психоактивными веществами.
    12. Пропускать занятия без уважительных причин. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях.

Поведение на занятиях

1. При входе учителя в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    2. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.
    3. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    4. Звонок об окончании урока дается для учителя.
    5. Обучающийся вправе покинуть класс только с разрешения учителя.
    6. По окончании урока ученики, встав, прощаются с учителем.
    7. Во время урока запрещается:

• шуметь;

• отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами;

• пользоваться мобильными телефонами.