МБОУ "СОШ № 6 им. Сирина Н.И."
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 27
  • Цифровой ликбез

    Новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» запустили VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.
    Цифровой ликбез.

    В настоящее время термин «ликбез» означает - обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.
    Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Поэтому и появился «Цифровой ликбез» - всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности.
    Новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» запустили VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.
    Проект в интерактивном формате с помощью образовательных видеороликов рассказывает школьникам, как безопасно вести себя в той или иной сложной ситуации - если столкнулся с телефонным мошенничеством, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети, как противостоять кибербуллингу а также о том, как проводить время в сети с пользой.
    Проект предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами, и верифицирован Министерством просвещения России. На сайте «Цифрового ликбеза» подростки познакомятся с новыми героями – жителями подводного мира и придуманного города Нижнефорельска – рыбкой-блогером Антоном Корюшкиным, нерпой Женей, крабом Кирой и другими морскими жителями. 
    Видеоролики также будут полезны и педагогам, материалы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс или на родительских собраниях. 
    Для всей обозначенной целевой аудитории были проведены занятия с использованием материалов, размещенных на портале «Цифровой ликбез». В продолжении обозначенной темы на очередном занятии «Разговоров о важном» речь также шла о медиаграмотности и цифровой гигиене. Ребята очень активно принимали участие в обсуждении обозначенных направлений, делились своим опытом и наблюдениями. 
    Уважаемые родители, если Вас заинтересовали проекты Минцифры, тогда Вы тоже можете присоединиться к проекту и просмотреть ролики вместе с детьми по ссылке. Проект доступен на сайте  https://digital-likbez.datalesson.ru

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie