• Классный час на тему Ханты-Мансийск город трудовой доблести

Классный час на тему Ханты-Мансийск город трудовой доблести.

8 Декабря для учеников 6 школы прошел классный час на тему " Ханты-Мансийск город трудовой доблести". Ребятам рассказали о истории родного города во времена Великой Отечественной Войны.

В годы войны Ханты-Мансийский автономный округ — Югра стал важнейшим элементом в системе тыловой поддержки воюющей армии. 70% рыбных консервов, отправленных на фронт, были выпущены на Самаровском рыбокомбинате. Всего за 4 военных года в округе выловлено 1 млн. 120 тыс. центнеров рыбы. Обский Север дал Родине 45% всей рыбы, выловленной в годы войны в Сибири.

Заготовка пушнины приобрела оборонное значение, поскольку шла в оплату поставок по ленд-лизу. В конце войны на охотничьем промысле было занято 467 юношей и девушек, работало 7 комсомольско-молодежных бригад. Кондинский и Ханты-Мансийский леспромхозы заготавливали специальную древесину для производства авиафанеры, прикладов для винтовок и лыж.