• День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2022 года в нашей школе, как и во всех школах России, прошли Уроки памяти, приуроченные к Всероссийской гражданско-патриотической акции "День единых действий".
    День единых действий - это урок-реконструкция «Без срока давности», посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг..
    Цель уроков: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
    В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
    На уроке обучающиеся посмотрели документальный фильм «Без срока давности», посвящённый этим событиям. Увиденные кадры никого не оставили равнодушными. Все ребята выразили свое эмоциональное отношение к геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся школы написали письма в будущее «Нельзя забыть», в котором выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, необходимости обращения к этой теме для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.
    #безсрокадавности , #19апреля