• ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА К РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

Автор: Москвина Светлана Олеговна
    Дорогие наши ученики, уважаемые родители! Сегодня я бы хотела поговорить с вами о правилах безопасного поведения в общественном транспорте.
    ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА К РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ  ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ОБУЧАЮЩИХСЯ.

Уважаемые родители!

В преддверии окончания учебного года и начала долгожданных летних каникул прошу обратить Ваше внимание на безопасное и культурное поведение наших детей общественных местах и в общественном транспорте! Ханты-Мансийск — это город, где сбываются мечты! Он восхищает гостей из разных регионов России своими архитектурными сооружениями, своей природой, красотой, комфортом и безопасностью! И очень не хотелось бы испортить это впечатление о городе фактами неподобающего поведения подростков!
          Я надеюсь, что все мы своим примером показываем нашим детям, как важно ценить труд тех, кто старается сделать нашу жизнь лучше. Далеко не в каждом городе есть возможность бесплатного проезда на общественном транспорте для обучающихся образовательных организаций. И очень печально, когда общественный транспорт становится местом недопустимого поведения подрастающего поколения, местом неуважительного отношения к пожилым пассажирам.

Донесите до своего ребенка, что нарушение правил поведения в автобусе или в маршрутке мешает в первую очередь водителю, а самое главное - становится причиной травмирования детей. Чтобы избежать этого, хочу еще раз напомнить Вам основные правила безопасности в общественном транспорте, а Вы, в свою очередь, обратите внимание своего ребенка на важность их соблюдения.

Для того, чтобы не мешать комфортному перемещению в транспорте жителям нашего города и не создавать угрозу своему здоровью или здоровью других пассажиров, придерживайтесь следующих правил:
    1. Ожидайте автобус на остановке.
    2. Подходить к двери автобуса можно только после его остановки.
    3. Будьте осторожны при посадке и высадке. Прежде чем выйти из автобуса или войти в него, необходимо дождаться полной остановки транспорта и открытия дверей.
    4. Соблюдайте очередность посадки в автобус.
    5. Помните, что в транспорте нельзя бегать или стоять у входа, нужно спокойно пройти в салон и занять свободное место.
    6. Не нужно сидеть на поручнях или спинках сидений, так как это может создать опасность для вас или других пассажиров.
    7. Во время поездки в автобусе не нужно шуметь или громко слушать музыку. Отвлечение водителя во время движения может стать причиной аварии или опасной ситуации на дороге.
    8. Чтобы избежать травм, не ходите по салону автобуса и не вставайте коленями на сидение, чтобы поговорить с другими пассажирами.
    9. Обязательно держитесь за специальные ремни, поручни.
    10. Будьте дружелюбными и вежливыми по отношению друг к другу.

Помните о том, что именно Вы, уважаемые родители, несёте ответственность за соблюдение правил безопасности и поведения в общественном транспорте своими детьми!
          Не оставляйте без внимания мою просьбу, найдите время для разговора на предложенную тему со своим ребенком.
          Я благодарю вас за внимание и желаю вам безопасных поездок, путешествий, а также прекрасного весеннего настроения!

С уважением Москвина Светлана Олеговна