• "Птица года - чиж"

"Птица года - чиж".
    В середине апреля ребята 1 Б класса приняли участие в городской акции "Птица года- чиж" городской декады "Весна и птицы" в рамках международной акции "Спасти и сохранить". Четверо ребят приняли участие в конкурсе рисунков, Руднева Любовь заняла в этом конкурсе 1 место.  А весь класс  под чутким руководством педагога со станции юных натуралистов,  способом оригами научились изготавливать птичку 2024 года - чижа.  Оригами- это не просто игра, это технологическая игра. Именно она развивает умение сложить модель из бумаги по чертежу, учит детей оперированию такими  понятиями как  эскиз, чертеж, «прямая», «отрезок», «диагональ», «градус», «прямой-тупой-острый угол», «условные обозначения». А это первые шаги в инженерно- техническом развитии младших школьников. Объединив два важных направления - инженерное и экологическое у ребят получились замечательные чижи. Узнав много интересной информации о чижах, их жизни, повадкам, причинам уменьшения количества,  ребята, как 44 весёлых чижа из стихотворения Даниила Хармса, с весёлым щебетом отправились во двор школы. Ребята встречали прохожих , весело рассказывали всё, что узнали о птице года и  дарили птичек, с любовью сделанных своими руками.  Это не первая важная акция , в которой приняли участие наши ребята, но  запомнится им на долго...