МБОУ "СОШ № 6 им. Сирина Н.И."
г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 27
  • Урок цифры

    «Урок цифры» – это масштабный проект для школьников о самых востребованных навыках
    Урок цифры.

    ​Современные технологии наполняют нашу жизнь: мы пользуемся электронной почтой, общаемся в социальных сетях и мессенджерах, заказываем такси и доставку через мобильные приложения, множество проблем решаем онлайн, смотрим фильмы, слушаем музыку и многое другое. Технологии развиваются с такой скоростью, что ежегодно мы слышим об очередном революционном прорыве информационных систем или завоевании ими очередной сферы нашей жизни.

    «Урок цифры» – это масштабный проект для школьников о самых востребованных навыках. В нем принимают участие Яндекс, «1С», «Лаборатория Касперского», VK, Алгоритмика, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ВКонтакте и АНО «Цифровая Экономика». Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Оно ориентировано на учеников 1–11 классов общеобразовательных школ и включает как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрастам.

    С 14 по 18 февраля обучающиеся МБОУ «СОШ №6» на очередном «Уроке цифры» искали ответы на вопросы - Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Как алгоритмы рекомендуют? Может ли компьютер понимать музыку?

    В ходе урока ребята узнали о передовых технологиях в музыке, которые пользуются популярностью в настоящее время, а именно как происходит оцифровка звуковой волны, распознавание музыкальных произведений, по какому принцип работают рекомендательные системы — коллаборативной фильтрациии и можно ли генерировать музыку с помощью искусственного интеллекта. Для всех возрастных групп урок оснащен интерактивными тренажерами, которые позволяют более глубоко понять главную мысль занятия и попробовать себя в качестве специалиста в области IT технологий.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie