• Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка

Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка.

с 1 по 30 сентября 2022 года Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 проводит акцию «Рука в руке. Как воспитать счастливого ребенка».

Ежегодно в службу детского телефона доверия по проблемам воспитания своих детей обращается около 1000 родителей. Также нередко звонят дети с вопросами и сложностями во взаимоотношениях в семье. Воспитание ребенка – одна из самых важных задач для родителей. Каждый стремится дать своим детям все, что может, и научить тому, что умеет. В процессе воспитания возникают конфликты, недопонимания, которые несут в себе тревогу, раздражение, разочарования, заводят в тупик даже самых опытных родителей. Родители часто задаются вопросами:

• Как найти взаимопонимание с ребенком?
    • Как конструктивно разрешить конфликт в семье, между братьями и
    • сестрами?
    • Как воспитать ответственность в ребенке?
    • Что делать, если ребенок обманывает?

И здесь важно не оставаться один на один с проблемой, а найти помощь профессионала. Квалифицированные психологи ответят на Ваши вопросы, так же помогут выбрать подходящую тактику воспитания, найти хорошее решение именно для вашей семьи.

Вы сможете получить своевременную консультацию психолога анонимно, бесплатно, круглосуточно по телефону:

Дорогие родители!

Мы верим, что каждому из вас знакомо ощущение безопасности и уверенности в своих силах, которое возникает рядом с человеком, которому вы по-настоящему доверяете, и вы понимаете насколько это ценно.

Доверие к близким людям – это одно из необходимых условий для развития каждого ребенка. Оно является важной частью здоровых семейных отношений и верным способом решения конфликтов и преодоления трудностей взросления в будущем. При воспитании детей довольно часто возникают ситуации, в которых взрослому требуется проявить чуткость и мудрость, чтобы сохранить доверительные отношения и предотвратить проблемы в коммуникации со своим ребенком.

Мы хотим предложить вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут в выстраивании эффективного общения с детьми.

1. Будьте честны со своим ребенком и держите данное ему слово. Дети очень тонко чувствуют неправду. Однажды обманув малыша, можно легко потерять его доверие, и впоследствии ребенок может начать обманывать родителей в ответ.

2. Извинитесь перед ребенком, если вы не правы. Это поможет в любой ситуации сохранить эмоциональный контакт с ребенком и укрепит взаимное доверие. Дети, ориентируясь на поступки родителей должны понять, что ошибаться – это вполне нормально и естественно.

3. Интересуйтесь делами своего ребенка. Важно, чтобы ребенок чувствовал интерес родителей к его желаниям, занятиям, увлечениям, друзьям. Совместно разбирайте возникающие проблемные ситуации. При этом вовсе не обязательно в них вмешиваться – если ребенок уверен, что может справиться с ситуацией самостоятельно.

4. Проводите больше времени вместе. Совместное времяпрепровождение может стать замечательной возможностью пообщаться с ребенком, решить возникшие проблемы и просто весело провести время.

5. Поддерживайте самостоятельность ребенка. Очень важно предоставлять ребенку возможность проявлять самостоятельность в разных ситуациях. Это поможет ему развить чувство собственного достоинства, лучше понять себя и получить опыт принятия на себя ответственности.

6. Обращайтесь к ребенку за помощью. Создавайте ситуации, в которых требуется совет ребенка, его участие. Это позволит малышу чувствовать свою причастность к решению важных семейных задач, а, так же, придаст уверенность в себе и своих силах в будущем.

7. Самое главное в общении с детьми – это собственный пример. Будет абсолютно неважно, каких принципов родители придерживаются в общении с ребенком, если их слова не будут совпадать с поступками.

8. Не критикуйте. Если вы недовольны поведением ребенка, постарайтесь ему объяснить, какие именно действия вызвали ваше недовольство и скажите почему. Договоритесь о том, что необходимо изменить, а главное, зачем это нужно самому ребенку. Этим вы сформируете важное умение, без которого не обойтись во взрослой жизни - умение вести диалог и договариваться с разными людьми.

9. Проявляйте сочувствие. Дети, так же как и мы, переживают и сомневаются когда испытывают страх, грусть, обиду и обычно спешат поделиться этим с вами, своими близкими людьми. Сочувствуя своему ребенку, вы помогаете справиться с негативными переживаниями, тем самым создавая взаимное доверие и привязанность. Ребенок должен иметь возможность видеть, как вы выражаете различные эмоции. Это поможет ребенку понимать и выражать свои чувства, и ему не придется их прятать или притворяться.

10. Быть безопасным. Ребенок должен знать, что чтобы он не сделал, вы не причините ему вреда и не оставите.

11. Чаще улыбайтесь. Улыбка – это понятный каждому человеку знак поддержки и взаимопонимания. Улыбайтесь своему малышу, и он почувствует себя важным и нужным. Ребенку важно знать, что вы рядом и всегда услышите его. На пути взаимопонимания могут возникнуть вопросы, которые требуют помощи специалиста. Наряду со специалистами, работающими в детских образовательных и социальных учреждениях, помощь могут оказать специалисты Детского телефона доверия, работающие под номером 8-800-2000-122. Консультанты Детского телефона доверия круглосуточно, анонимно и бесплатно помогут ответить на интересующие вопросы по проблеме детско-родительских отношений, воспитания, развития ребенка.

Мы очень надеемся, что наши рекомендации будут полезны для вас.

Желаем удачи и всего самого доброго!