•  Единый день сбора батареек в рамках акции "Сдаём батарейки в Югре"

Единый день сбора батареек в рамках акции "Сдаём батарейки в Югре".

28 мая прошёл Единый день сбора батареек в рамках акции "Сдаём батарейки в Югре". Наша школа приняла участие в данном мероприятии.
    Проект на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры реализуется при поддержке Правительства Югры, Duracell Russia и Мегаполисресурс.
    Куратор проекта в округе - региональный оператор АО «Югра-Экология».
    «Мегаполисресурс» перерабатывает 7 видов батареек и аккумуляторов. До 94,4% вторичных ресурсов возвращается в промышленный оборот, что сравнимо с лучшими мировыми практиками. Из батареек извлекается железо, цветные металлы и их соли.
    Партнерство с Duracell позволит Югре увеличить долю переработки отслуживших свой срок элементов питания с учётом исполнения федеральной схемы обращения с отходами первого и второго классов.
    Батарейки или аккумуляторы относятся к отходам второго класса опасности. Временное хранение и накопление их разрешается не более 11 месяцев в хорошо проветриваемом помещении, расположенном отдельно от производственных или бытовых. Для регоператора в данном проекте важно, что собранные батарейки точно не попадут на полигон, а отправятся на переработку.