• Консорциум в нашем классе. Инженерное мышление на уроках технологии.

Консорциум в нашем классе. Инженерное мышление на уроках технологии..
    Консорциум может быть организован как на добровольных началах, так и под руководством преподавателя. В данном случае преподаватель активно поддерживает создание консорциума, назначает его лидера и контролирует процесс работы.

На уроках технологии мы изучаем основы конструирования и создания подвижных игрушек. И одной из таких игрушек является «Совёнок». Она представляет собой маленькую сову, которая может двигаться по командам пользователя. Учащиеся разрабатывают программу для управления «Совёнком», а младшие братики и сестрёнки используют его как игрушку.

Именно на этом этапе дети могут реализовать свои инженерные навыки. Они учатся работать в команде, анализировать задачу, разрабатывать план действий и создавать прототип игрушки. Каждый этап работы требует от них логического мышления, креативности и точности в исполнении.

Консорциум стимулирует развитие инженерного мышления у детей, помогает им осознать важность практического применения знаний, полученных на уроках.

Подвижная игрушка «Совёнок» для младших братиков и сестрёнок становится не только результатом инженерных усилий школьников, но и способом поделиться своими знаниями и радостью творчества с другими. В конечном счете, Консорциум в нашем классе превращается в площадку для обмена опытом и взаимного обучения между старшими и младшими учениками.