Информация об условиях питания обучающихся

Питание 27.09.2021

Информация об условиях питания обучающихся

(в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ)

Организатор питания – МБОУ «СОШ №6 Имени Сирина Н.И.»

Предприятие имеет производственную программу, производственный контроль.

Условия для организации горячего питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- обеденный зал на 250 мест;

- помещения для хранения и приготовления пищи;

- прием пищевых продуктов только при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность;

- производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами;

- выдача готовой пищи производится только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией;

- дети питаются классами на переменах, по графику приема пищи;

- двухнедельное меню составлено с учетом оптимального соотношения пищевой и энергетической ценности, суточной потребности организма ребенка в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов;

- охват питания - 75% учащихся

1-4 классы - бесплатное питание

- одноразовое питание (горячий завтрак), средняя стоимость - 71 р.

- для детей из числа льготной категории (многодетные семьи, малообеспеченные, детей-инвалидов и детей с ОВЗ (горячий завтрак и обед) – 175 р.

5-11 классы

- двухразовое бесплатное питание для детей льготной категории (горячий завтрак, обед), средняя стоимость - 175 р.

- питание за родительскую плату (горячий завтрак) – 70-80 р.

Льготные категории

Ø Дети из семей, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в ХМАО.

При назначении пособия впервые родителями необходимо предоставить в Центр социальной помощи семьи и детям:

-справку о составе семьи;

-справку о доходах всех трудоспособных членов семьи, за три предыдущих месяца на момент обращения.

Учащимся, которым ранее назначалось ежемесячное пособие не в ХМАО, должны подтвердить право на получение льготы из Центра социальной защиты населения по месту жительства (регистрации).

Ø Дети из многодетных семей, имеющих 3-х и более детей:

- заявление родителей;

- удостоверение многодетной семьи, копия которого заверена учебным заведением.

Ø Дети, оставшиеся без попечения родителей – опекаемые:

- заявление законных представителей;

- копия постановления об опекунстве.

Ø Дети-инвалиды:

- заявление родителей;

- копия медицинской справки МСЭ, заверенная образовательным учреждением.

Дополнительная информация:

Питание школьников осуществляется в школьной столовой, обеспеченной всем необходимым оборудованием.

Питание предусматривает: горячее питание и горячие обеды.

Обучающимся 1-4 классов, обучающимся 5-11 классов, чьи семьи состоят на учете в управлении социальной защиты предоставляются двухразовое питание. Все желающие по заявлению родителей могут получать горячие питание за счет родительской платы.

Школьная столовая расположена на первом этаже, имеет в наличии набор помещений и оборудования, позволяющие осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции и кулинарных изделий. Количество посадочных мест в обеденном зале позволяет обеспечить посадку учащихся в три перемены. Система хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Прием пищевых продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное меню. Отпуск горячего питания обучающимся производится по классам на переменах, по графику питания обучающихся. Организация обслуживания учащихся осуществляется путем предварительного накрытия столов. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов.